Bilanci comunali Aggiornata il 02/11/2026

Le province con la spesa comunale più alta per abitante

Quanto hanno pagato i comuni nel 2025 per ogni residente, provincia per provincia: spesa corrente e investimenti. Dati SIOPE della Ragioneria dello Stato.

Fonte primariaMEF / RGS — SIOPE
AggiornamentoAnnuale
Copertura110 province
LicenzaCC BY 4.0

La classifica

Pos.Province Pagamenti dei comuni per abitante nel 2025 (€)
1 L'AquilaAbruzzo 4.218
2 AostaValle d'Aosta/Vallée d'Aoste 3.930
3 BolzanoTrentino-Alto Adige/Südtirol 3.762
4 MessinaSicilia 3.174
5 OgliastraSardegna 3.112
6 OristanoSardegna 2.999
7 NuoroSardegna 2.987
8 Gallura Nord-Est SardegnaSardegna 2.911
9 CosenzaCalabria 2.861
10 TriesteFriuli-Venezia Giulia 2.831
11 IserniaMolise 2.805
12 TrentoTrentino-Alto Adige/Südtirol 2.801
13 GoriziaFriuli-Venezia Giulia 2.674
14 GenovaLiguria 2.658
15 Ascoli PicenoMarche 2.643
16 MacerataMarche 2.629
17 SondrioLombardia 2.590
18 Sulcis IglesienteSardegna 2.485
19 BeneventoCampania 2.484
20 ImperiaLiguria 2.474

Vedi la classifica completa: tutte le 110 province →

Cosa dicono i dati

La provincia in cui i comuni hanno speso di più per abitante nel 2025 è L'Aquila, con 4.218 euro per residente. L'ultima è Treviso, con 1.138 euro. La media nazionale è di 1.937 euro.

Il dato

La classifica somma i pagamenti di cassa registrati nel 2025 nel sistema SIOPE da tutti i comuni di ogni provincia e li divide per i residenti. Comprende ogni tipo di pagamento: personale, servizi, manutenzioni, investimenti, contributi, rimborsi di prestiti, e può comprendere anche operazioni finanziarie come la restituzione di anticipazioni di cassa.

La spesa dei comuni non esprime un giudizio: può riflettere più servizi, grandi investimenti, un territorio esteso o turistico, ma anche difficoltà finanziarie. È una classifica descrittiva.

La provincia mediana ha speso 1.991 euro per abitante, e metà delle province è compresa fra 1.573 e 2.364 euro.

Le prime posizioni

  • L'Aquila: 4.218 euro
  • Aosta: 3.930 euro
  • Bolzano: 3.762 euro
  • Messina: 3.174 euro
  • Ogliastra: 3.112 euro
  • Oristano: 2.999 euro
  • Nuoro: 2.987 euro
  • Gallura Nord-Est Sardegna: 2.911 euro
  • Cosenza: 2.861 euro
  • Trieste: 2.831 euro
  • Isernia: 2.805 euro
  • Trento: 2.801 euro
  • Gorizia: 2.674 euro
  • Genova: 2.658 euro
  • Ascoli Piceno: 2.643 euro
  • Macerata: 2.629 euro
  • Sondrio: 2.590 euro

Perché L'Aquila è prima

Il primo posto dell'Aquila si spiega con la ricostruzione dopo il terremoto del 2009: i comuni del cratere sismico continuano a gestire e pagare lavori finanziati dallo Stato. Anche Ascoli Piceno e Macerata, colpite dal terremoto del 2016, sono fra le prime sedici.

Le regioni a statuto speciale

Fra le prime dieci province ce ne sono otto di regioni a statuto speciale: Aosta, Bolzano, Messina, Trieste e quattro province sarde, Ogliastra, Oristano, Nuoro e Gallura Nord-Est Sardegna. Anche Trento è poco sotto, dodicesima. In queste regioni i comuni hanno più competenze e ricevono più risorse dalle amministrazioni regionali e provinciali, e la loro spesa per abitante è più alta.

In fondo: Lombardia e Veneto

Le ultime posizioni sono occupate quasi tutte da province lombarde e venete:

  • Treviso: 1.138 euro, ultima
  • Monza e della Brianza: 1.211 euro
  • Lodi: 1.251 euro
  • Vicenza e Barletta-Andria-Trani: 1.282 euro
  • Varese: 1.314 euro
  • Padova: 1.315 euro
  • Pavia: 1.347 euro
  • Caltanissetta: 1.357 euro
  • Novara: 1.360 euro

Fra le ultime 20 province, 9 sono del Nord-Ovest e 6 del Nord-Est. Sono territori con comuni di dimensioni medie e grandi e popolazione densa. Una possibile spiegazione è che molti servizi siano gestiti in forma associata o da società partecipate, i cui costi non sempre passano dai bilanci dei comuni.

Le grandi città metropolitane

Fra le province metropolitane, Messina (quarta) e Genova (14ª) sono le più in alto. Seguono Roma (25ª, 2.446 euro), Reggio Calabria (27ª), Sassari (28ª), Venezia (30ª), Cagliari (31ª), Catania (36ª), Firenze (37ª), Bologna (42ª) e Milano (45ª, 2.086 euro), tutte sopra la mediana. Più in basso Torino (71ª), Palermo (77ª), Napoli (80ª) e Bari (90ª), con valori fra circa 1.500 e 1.700 euro per abitante.

Regione per regione

Come si distribuiscono le province all'interno di ciascuna regione: la provincia più in alto e quella più in basso in classifica, con la posizione nazionale su 110.

  • Piemonte (8 province): da Vercelli, 2.036 € (52ª), a Novara, 1.360 € (101ª)
  • Lombardia (12 province): da Sondrio, 2.590 € (17ª), a Monza e della Brianza, 1.211 € (109ª)
  • Trentino-Alto Adige (2 province): da Bolzano, 3.762 € (3ª), a Trento, 2.801 € (12ª)
  • Veneto (7 province): da Venezia, 2.284 € (30ª), a Treviso, 1.138 € (110ª)
  • Friuli-Venezia Giulia (4 province): da Trieste, 2.831 € (10ª), a Pordenone, 2.237 € (33ª)
  • Liguria (4 province): da Genova, 2.658 € (14ª), a La Spezia, 1.973 € (58ª)
  • Emilia-Romagna (9 province): da Rimini, 2.308 € (29ª), a Reggio Emilia, 1.420 € (99ª)
  • Toscana (10 province): da Lucca, 2.247 € (32ª), a Prato, 1.491 € (93ª)
  • Umbria (2 province): da Perugia, 1.995 € (55ª), a Terni, 1.702 € (73ª)
  • Marche (5 province): da Ascoli Piceno, 2.643 € (15ª), ad Ancona, 1.848 € (62ª)
  • Lazio (5 province): da Rieti, 2.473 € (21ª), a Latina, 1.574 € (83ª)
  • Abruzzo (4 province): da L'Aquila, 4.218 € (1ª), a Pescara, 1.844 € (63ª)
  • Molise (2 province): da Isernia, 2.805 € (11ª), a Campobasso, 2.218 € (35ª)
  • Campania (5 province): da Benevento, 2.484 € (19ª), a Caserta, 1.525 € (91ª)
  • Puglia (6 province): da Foggia, 1.742 € (68ª), a Barletta-Andria-Trani, 1.282 € (106ª)
  • Basilicata (2 province): da Potenza, 2.149 € (39ª), a Matera, 2.058 € (51ª)
  • Calabria (5 province): da Cosenza, 2.861 € (9ª), a Crotone, 2.068 € (50ª)
  • Sicilia (9 province): da Messina, 3.174 € (4ª), a Caltanissetta, 1.357 € (102ª)
  • Sardegna (8 province): da Ogliastra, 3.112 € (5ª), a Medio Campidano, 1.988 € (56ª)

Domande frequenti

In quale provincia i comuni spendono di più per abitante? Nella provincia dell'Aquila, con 4.218 euro per residente nel 2025, per effetto della ricostruzione post-terremoto.

In quale provincia spendono di meno? Nella provincia di Treviso, con 1.138 euro per abitante.

Quanto spendono in media i comuni? 1.937 euro per abitante nel 2025.

Spendere di più è un segnale negativo? Non necessariamente. Dipende da investimenti, servizi, turismo, competenze e, in alcuni casi, da operazioni finanziarie.

Metodologia e fonti

Che cosa misura
Totale dei pagamenti di cassa registrati nel sistema SIOPE dai comuni nel 2025, diviso per i residenti. Comprende spese correnti, investimenti e rimborsi. Per province e regioni si sommano i pagamenti di tutti i comuni del territorio.
Fonte primaria
MEF / RGS — SIOPE — Ministero dell'Economia e delle Finanze, Ragioneria Generale dello Stato
Acquisito da
Cruscotto Italia (AgID), il 2026-11-01
Unità di misura
Pagamenti dei comuni per abitante nel 2025 (€)
Ordinamento
decrescente: il primo posto è il valore più alto
Parità
stessa posizione, la successiva viene saltata (1,2,2,4)
Dati mancanti
escluso dalla classifica, mai considerato zero
Calcolo
ricalcolato da numeratore e denominatore
Licenza
CC BY 4.0

Fonte: MEF, Ragioneria Generale dello Stato — SIOPE, pagamenti di cassa dei comuni (2025), via Cruscotto Italia (AgID). Licenza CC BY 4.0.

Hai trovato un errore? I dati provengono da fonti pubbliche e possono contenere imprecisioni. Segnalacelo: indica il territorio e il valore che ritieni sbagliato.

Classifiche correlate