I comuni con la spesa comunale più alta per abitante
Quanto hanno pagato i comuni nel 2025 per ogni residente, comune per comune: spesa corrente e investimenti. Dati SIOPE della Ragioneria dello Stato.
Pubblicità
La classifica
| Pos. | Comuni | Pagamenti dei comuni per abitante nel 2025 (€) |
|---|---|---|
| 1 | Cortina d'AmpezzoBL · Veneto | 9.793 |
| 2 | Cancello ed ArnoneCE · Campania | 9.656 |
| 3 | LivignoSO · Lombardia | 8.797 |
| 4 | Forte dei MarmiLU · Toscana | 7.097 |
| 5 | Lignano SabbiadoroUD · Friuli-Venezia Giulia | 6.704 |
| 6 | RiccioneRN · Emilia-Romagna | 6.103 |
| 7 | L'AquilaAQ · Abruzzo | 6.040 |
| 8 | Vipiteno/SterzingBZ · Trentino-Alto Adige/Südtirol | 5.819 |
| 9 | TaorminaME · Sicilia | 5.749 |
| 10 | Chianciano TermeSI · Toscana | 5.745 |
| 11 | Varna/VahrnBZ · Trentino-Alto Adige/Südtirol | 5.653 |
| 12 | VizziniCT · Sicilia | 5.572 |
| 13 | CauloniaRC · Calabria | 5.550 |
| 14 | CelanoAQ · Abruzzo | 5.430 |
| 15 | UrbinoPU · Marche | 5.347 |
| 16 | Pietra LigureSV · Liguria | 5.327 |
| 17 | PantelleriaTP · Sicilia | 5.326 |
| 18 | Sant'Agata di MilitelloME · Sicilia | 5.314 |
| 19 | Casamicciola TermeNA · Campania | 5.147 |
| 20 | SassoferratoAN · Marche | 5.119 |
Vedi la classifica completa: tutti i 2.374 comuni →
Cosa dicono i dati
Nel 2025 i comuni italiani hanno pagato in media 1.937 euro per ogni residente. Il comune con la spesa più alta per abitante è Cortina d'Ampezzo, con 9.793 euro; quello con la spesa più bassa è Teverola, in provincia di Caserta, con 464 euro.
Che cosa misura la classifica
Il dato è il totale dei pagamenti di cassa registrati dai comuni nel 2025 nel sistema SIOPE, gestito dalla Ragioneria Generale dello Stato, diviso per i residenti. SIOPE registra ogni singolo pagamento delle amministrazioni pubbliche, per tutti i 12 mesi dell'anno.
Per leggere bene la classifica servono alcune avvertenze:
- il dato comprende tutti i pagamenti: stipendi, servizi, manutenzioni, opere pubbliche, contributi, rimborsi di prestiti
- può comprendere anche operazioni finanziarie, come la restituzione di anticipazioni di cassa ottenute dalla banca tesoriera: per i comuni con problemi di liquidità questo può gonfiare il totale
- è un dato di cassa: un grande cantiere pagato in un solo anno fa salire la spesa di quell'anno, anche se il comune non spende stabilmente di più
- spendere di più non è un merito né una colpa: può indicare più servizi, grandi investimenti, un territorio difficile da gestire o problemi finanziari
La classifica comprende i 2.374 comuni con almeno 5.000 abitanti. Il comune mediano ha pagato 1.368 euro per abitante, e metà dei comuni sta fra 1.100 e 1.873 euro.
In testa: località turistiche e grandi investimenti
Fra i comuni con la spesa più alta per abitante ci sono molte località turistiche, che devono garantire servizi a una popolazione molte volte superiore a quella residente:
- Cortina d'Ampezzo: 9.793 euro, probabilmente anche per gli investimenti legati ai Giochi olimpici invernali del 2026
- Livigno: 8.797 euro, anch'essa sede olimpica
- Forte dei Marmi: 7.097 euro
- Lignano Sabbiadoro: 6.704 euro
- Riccione: 6.103 euro
- Taormina: 5.749 euro
- Chianciano Terme: 5.745 euro
- Pietra Ligure: 5.327 euro
- Pantelleria: 5.326 euro
Un caso a parte è L'Aquila, settima con 6.040 euro per abitante: la città è ancora impegnata nella ricostruzione dopo il terremoto del 2009, finanziata in gran parte dallo Stato.
Il secondo posto di Cancello ed Arnone, nel Casertano, con 9.656 euro per abitante, è così distante dai comuni vicini da far pensare a operazioni straordinarie o finanziarie concentrate nel 2025. È un valore da leggere con cautela.
Le grandi città
- Venezia: 4.387 euro
- Catania: 4.187 euro
- Messina: 3.898 euro
- Firenze: 3.307 euro
- Milano: 3.290 euro
- Bologna: 3.040 euro
- Roma e Genova: 2.882 euro
- Brescia: 2.398 euro
- Padova: 2.326 euro
- Napoli: 2.182 euro
- Torino: 2.133 euro
- Bari: 1.885 euro
- Verona: 1.799 euro
- Parma: 1.656 euro
- Palermo: 1.458 euro
Le grandi città spendono quasi tutte più della mediana, perché offrono servizi che i comuni piccoli non hanno: trasporto pubblico, grandi opere, servizi sociali, cultura. Venezia è la prima, anche per i costi di gestione di una città sull'acqua. Catania e Messina hanno valori molto alti, che possono dipendere anche dalle operazioni finanziarie legate alle loro situazioni di bilancio.
Il Nord spende meno, le isole di più
Il comune tipico delle isole ha pagato 1.818 euro per abitante, quello del Centro 1.583, del Sud 1.461, del Nord-Est 1.288 e del Nord-Ovest 1.199.
Fra le regioni la mediana più alta è quella della Valle d'Aosta (3.120 euro) e del Trentino-Alto Adige (2.887): nelle regioni a statuto speciale i comuni hanno più competenze e più risorse. Seguono Calabria (2.258) e Liguria (2.122). Le più basse sono quelle della Lombardia (1.156) e del Veneto (1.072).
In fondo: il Veneto dei comuni medi
Fra gli ultimi 100 comuni, 54 sono del Nord-Est, quasi tutti veneti. Gli ultimi posti sono occupati da comuni delle province di Treviso e Padova, come Fonte (586 euro), San Martino di Lupari (601), Casale sul Sile (604), Motta di Livenza (617), Tombolo (628), Resana (634), Brugine (642) e Riese Pio X (645). Fra gli ultimi dieci ci sono anche Pozzuolo Martesana (574), nel Milanese, e Boville Ernica (600), nel Frusinate.
Sono comuni di medie dimensioni. Una possibile spiegazione dei valori bassi è che molti servizi siano gestiti in forma associata o da società esterne, i cui costi non sempre passano dai bilanci comunali.
Gli ultimi due posti sono di Teverola (464 euro) e Orta di Atella (506 euro), in provincia di Caserta.
Regione per regione
Le mediane comunali delle regioni:
- Valle d'Aosta: 3.120 euro (solo Aosta supera i 5.000 abitanti)
- Trentino-Alto Adige: 2.887
- Calabria: 2.258
- Liguria: 2.122
- Sardegna: 1.985
- Molise: 1.888
- Friuli-Venezia Giulia: 1.812
- Marche: 1.720
- Umbria: 1.692
- Sicilia: 1.674
- Basilicata: 1.615
- Abruzzo: 1.588
- Toscana: 1.583
- Lazio: 1.400
- Puglia: 1.349
- Emilia-Romagna: 1.344
- Piemonte e Campania: 1.291
- Lombardia: 1.156
- Veneto: 1.072
Provincia per provincia
Per ogni provincia italiana: la posizione del capoluogo e il comune più in alto in classifica fra quelli con almeno 5.000 abitanti. Il valore indicato è: pagamenti dei comuni per abitante nel 2025 (€). Le posizioni si riferiscono alla classifica nazionale di 2.374 comuni.
Piemonte
- Alessandria: Alessandria 2.600 € (263°); il capoluogo è anche il primo comune della provincia
- Asti: Asti 1.416 € (1.113°); primo in provincia Nizza Monferrato 1.768 € (666°)
- Biella: Biella 1.718 € (713°); il capoluogo è anche il primo comune della provincia
- Cuneo: Cuneo 2.242 € (385°); il capoluogo è anche il primo comune della provincia
- Novara: Novara 1.750 € (679°); il capoluogo è anche il primo comune della provincia
- Torino: Torino 2.133 € (434°); primo in provincia Bussoleno 4.503 € (31°)
- Verbano-Cusio-Ossola: Verbania 1.925 € (551°); primo in provincia Cannobio 2.461 € (307°)
- Vercelli: Vercelli 2.317 € (352°); primo in provincia Varallo 3.735 € (69°)
Valle d'Aosta
- Aosta: Aosta 3.120 € (137°); il capoluogo è anche il primo comune della provincia
Lombardia
- Bergamo: Bergamo 3.131 € (134°); il capoluogo è anche il primo comune della provincia
- Brescia: Brescia 2.398 € (323°); primo in provincia Sirmione 3.635 € (77°)
- Como: Como 1.620 € (820°); primo in provincia Cernobbio 2.562 € (275°)
- Cremona: Cremona 1.814 € (634°); primo in provincia Spino d'Adda 1.896 € (577°)
- Lecco: Lecco 2.060 € (476°); il capoluogo è anche il primo comune della provincia
- Lodi: Lodi 1.612 € (836°); il capoluogo è anche il primo comune della provincia
- Mantova: Mantova 2.337 € (343°); primo in provincia Volta Mantovana 4.492 € (32°)
- Milano: Milano 3.290 € (117°); il capoluogo è anche il primo comune della provincia
- Monza e della Brianza: Monza 1.673 € (767°); primo in provincia Biassono 2.193 € (404°)
- Pavia: Pavia 1.672 € (770°); primo in provincia Siziano 2.107 € (445°)
- Sondrio: Sondrio 2.448 € (310°); primo in provincia Livigno 8.797 € (3°)
- Varese: Varese 1.740 € (686°); primo in provincia Sesto Calende 2.660 € (240°)
Trentino-Alto Adige
- Bolzano: Bolzano/Bozen 3.495 € (92°); primo in provincia Vipiteno/Sterzing 5.819 € (8°)
- Trento: Trento 2.376 € (331°); primo in provincia Ledro 3.542 € (86°)
Veneto
- Belluno: Belluno 1.787 € (651°); primo in provincia Cortina d'Ampezzo 9.793 € (1°)
- Padova: Padova 2.326 € (347°); il capoluogo è anche il primo comune della provincia
- Rovigo: Rovigo 1.498 € (966°); primo in provincia Rosolina 1.675 € (765°)
- Treviso: Treviso 1.717 € (714°); primo in provincia Cornuda 2.877 € (192°)
- Venezia: Venezia 4.387 € (38°); il capoluogo è anche il primo comune della provincia
- Verona: Verona 1.799 € (640°); primo in provincia Lazise 3.522 € (88°)
- Vicenza: Vicenza 1.764 € (670°); primo in provincia Asiago 2.399 € (322°)
Friuli-Venezia Giulia
- Gorizia: Gorizia 3.395 € (105°); primo in provincia Grado 4.865 € (23°)
- Pordenone: Pordenone 3.557 € (83°); il capoluogo è anche il primo comune della provincia
- Trieste: Trieste 2.917 € (182°); il capoluogo è anche il primo comune della provincia
- Udine: Udine 2.657 € (241°); primo in provincia Lignano Sabbiadoro 6.704 € (5°)
Liguria
- Genova: Genova 2.882 € (190°); primo in provincia Santa Margherita Ligure 3.520 € (89°)
- Imperia: Imperia 2.134 € (432°); primo in provincia Diano Marina 3.553 € (85°)
- La Spezia: La Spezia 1.532 € (928°); primo in provincia Arcola 3.040 € (150°)
- Savona: Savona 1.613 € (833°); primo in provincia Pietra Ligure 5.327 € (16°)
Emilia-Romagna
- Bologna: Bologna 3.040 € (149°); il capoluogo è anche il primo comune della provincia
- Ferrara: Ferrara 1.711 € (722°); primo in provincia Comacchio 2.452 € (308°)
- Forlì-Cesena: Forlì 1.566 € (885°); Cesena 1.500 € (962°); primo in provincia Meldola 2.392 € (326°)
- Modena: Modena 1.992 € (504°); primo in provincia Fiorano Modenese 2.135 € (429°)
- Parma: Parma 1.656 € (783°); primo in provincia Sala Baganza 2.788 € (207°)
- Piacenza: Piacenza 1.939 € (541°); il capoluogo è anche il primo comune della provincia
- Ravenna: Ravenna 1.694 € (744°); primo in provincia Cervia 2.306 € (358°)
- Reggio Emilia: Reggio nell'Emilia 1.529 € (933°); primo in provincia Poviglio 2.824 € (201°)
- Rimini: Rimini 2.080 € (465°); primo in provincia Riccione 6.103 € (6°)
Toscana
- Arezzo: Arezzo 1.412 € (1.121°); primo in provincia San Giovanni Valdarno 3.228 € (124°)
- Firenze: Firenze 3.307 € (116°); il capoluogo è anche il primo comune della provincia
- Grosseto: Grosseto 1.367 € (1.191°); primo in provincia Castiglione della Pescaia 4.593 € (29°)
- Livorno: Livorno 1.800 € (639°); primo in provincia San Vincenzo 3.242 € (122°)
- Lucca: Lucca 1.653 € (785°); primo in provincia Forte dei Marmi 7.097 € (4°)
- Massa-Carrara: Massa 1.756 € (676°); Carrara 2.143 € (426°); primo in provincia Pontremoli 3.384 € (107°)
- Pisa: Pisa 2.340 € (341°); primo in provincia Volterra 3.108 € (139°)
- Pistoia: Pistoia 1.750 € (678°); primo in provincia San Marcello Piteglio 2.355 € (338°)
- Prato: Prato 1.381 € (1.158°); primo in provincia Montemurlo 2.886 € (188°)
- Siena: Siena 2.505 € (295°); primo in provincia Chianciano Terme 5.745 € (10°)
Umbria
- Perugia: Perugia 1.757 € (674°); primo in provincia Spoleto 3.429 € (100°)
- Terni: Terni 1.421 € (1.101°); primo in provincia Narni 2.934 € (175°)
Marche
- Ancona: Ancona 2.104 € (450°); primo in provincia Sassoferrato 5.119 € (20°)
- Ascoli Piceno: Ascoli Piceno 4.463 € (34°); il capoluogo è anche il primo comune della provincia
- Fermo: Fermo 2.507 € (293°); primo in provincia Sant'Elpidio a Mare 2.542 € (284°)
- Macerata: Macerata 4.296 € (41°); il capoluogo è anche il primo comune della provincia
- Pesaro e Urbino: Pesaro 1.958 € (529°); Urbino 5.347 € (15°); il capoluogo è anche il primo comune della provincia
Lazio
- Frosinone: Frosinone 1.769 € (663°); primo in provincia Fiuggi 4.421 € (35°)
- Latina: Latina 1.142 € (1.685°); primo in provincia Gaeta 3.775 € (66°)
- Rieti: Rieti 2.359 € (336°); primo in provincia Fara in Sabina 2.559 € (276°)
- Roma: Roma 2.882 € (189°); primo in provincia Valmontone 4.701 € (26°)
- Viterbo: Viterbo 1.710 € (723°); primo in provincia Acquapendente 3.477 € (94°)
Abruzzo
- Chieti: Chieti 1.588 € (858°); primo in provincia Guardiagrele 4.464 € (33°)
- L'Aquila: L'Aquila 6.040 € (7°); il capoluogo è anche il primo comune della provincia
- Pescara: Pescara 1.785 € (652°); primo in provincia Manoppello 2.647 € (245°)
- Teramo: Teramo 1.679 € (759°); primo in provincia Montorio al Vomano 4.222 € (44°)
Molise
- Campobasso: Campobasso 1.961 € (525°); primo in provincia Termoli 2.084 € (463°)
- Isernia: Isernia 2.676 € (237°); il capoluogo è anche il primo comune della provincia
Campania
- Avellino: Avellino 2.106 € (447°); primo in provincia Montella 3.887 € (62°)
- Benevento: Benevento 2.219 € (389°); primo in provincia Montesarchio 3.711 € (72°)
- Caserta: Caserta 1.322 € (1.296°); primo in provincia Cancello ed Arnone 9.656 € (2°)
- Napoli: Napoli 2.182 € (407°); primo in provincia Casamicciola Terme 5.147 € (19°)
- Salerno: Salerno 2.199 € (401°); primo in provincia Capaccio Paestum 4.108 € (49°)
Puglia
- Bari: Bari 1.885 € (584°); primo in provincia Sannicandro di Bari 3.535 € (87°)
- Barletta-Andria-Trani: Barletta 1.127 € (1.713°); Andria 1.286 € (1.371°); Trani 1.342 € (1.253°); primo in provincia Spinazzola 2.964 € (165°)
- Brindisi: Brindisi 1.687 € (753°); primo in provincia Torchiarolo 2.908 € (185°)
- Foggia: Foggia 1.415 € (1.117°); primo in provincia Lesina 2.758 € (215°)
- Lecce: Lecce 1.885 € (584°); primo in provincia Casarano 3.388 € (106°)
- Taranto: Taranto 1.926 € (549°); primo in provincia Massafra 3.651 € (76°)
Basilicata
- Matera: Matera 1.685 € (754°); primo in provincia Montalbano Jonico 2.991 € (159°)
- Potenza: Potenza 1.485 € (984°); primo in provincia Marsicovetere 1.931 € (545°)
Calabria
- Catanzaro: Catanzaro 2.847 € (195°); primo in provincia Montepaone 4.394 € (37°)
- Cosenza: Cosenza 4.628 € (28°); primo in provincia Bisignano 4.813 € (24°)
- Crotone: Crotone 1.482 € (987°); primo in provincia Cirò Marina 3.738 € (68°)
- Reggio Calabria: Reggio di Calabria 1.863 € (602°); primo in provincia Caulonia 5.550 € (13°)
- Vibo Valentia: Vibo Valentia 2.146 € (421°); primo in provincia Serra San Bruno 3.597 € (80°)
Sicilia
- Agrigento: Agrigento 1.594 € (853°); primo in provincia Casteltermini 4.048 € (52°)
- Caltanissetta: Caltanissetta 1.190 € (1.562°); primo in provincia Sommatino 2.133 € (433°)
- Catania: Catania 4.187 € (46°); primo in provincia Vizzini 5.572 € (12°)
- Enna: Enna 1.928 € (548°); primo in provincia Regalbuto 3.366 € (109°)
- Messina: Messina 3.898 € (61°); primo in provincia Taormina 5.749 € (9°)
- Palermo: Palermo 1.458 € (1.031°); primo in provincia Montelepre 3.031 € (152°)
- Ragusa: Ragusa 1.911 € (563°); primo in provincia Santa Croce Camerina 3.917 € (59°)
- Siracusa: Siracusa 1.436 € (1.077°); primo in provincia Francofonte 4.019 € (56°)
- Trapani: Trapani 1.924 € (552°); primo in provincia Pantelleria 5.326 € (17°)
Sardegna
- Cagliari: Cagliari 2.970 € (162°); primo in provincia Pula 4.024 € (55°)
- Gallura Nord-Est Sardegna: Olbia 2.324 € (350°); Tempio Pausania 3.092 € (142°); primo in provincia Santa Teresa Gallura 3.722 € (70°)
- Medio Campidano: Sanluri 1.605 € (845°); Villacidro 1.734 € (694°); primo in provincia Guspini 2.061 € (475°)
- Nuoro: Nuoro 3.309 € (115°); il capoluogo è anche il primo comune della provincia
- Ogliastra: Tortolì 2.700 € (229°); Lanusei non in classifica; il capoluogo è anche il primo comune della provincia
- Oristano: Oristano 3.415 € (103°); il capoluogo è anche il primo comune della provincia
- Sassari: Sassari 1.878 € (593°); primo in provincia Castelsardo 2.574 € (269°)
- Sulcis Iglesiente: Carbonia 2.501 € (296°); Iglesias 2.361 € (335°); primo in provincia Carloforte 2.687 € (233°)
Domande frequenti
Qual è il comune che spende di più per abitante? Fra i comuni con almeno 5.000 abitanti, Cortina d'Ampezzo, con 9.793 euro pagati per residente nel 2025.
Qual è il comune che spende di meno? Teverola, in provincia di Caserta, con 464 euro per abitante.
Quanto spendono in media i comuni italiani? 1.937 euro per abitante nel 2025. Il comune mediano si ferma a 1.368 euro.
Spendere di più significa amministrare male? No. La spesa dipende dai servizi offerti, dagli investimenti, dalla presenza di turisti e anche da operazioni finanziarie. Il dato descrive quanto è stato pagato, non come.
Metodologia e fonti
- Che cosa misura
- Totale dei pagamenti di cassa registrati nel sistema SIOPE dai comuni nel 2025, diviso per i residenti. Comprende spese correnti, investimenti e rimborsi. Per province e regioni si sommano i pagamenti di tutti i comuni del territorio.
- Fonte primaria
- MEF / RGS — SIOPE — Ministero dell'Economia e delle Finanze, Ragioneria Generale dello Stato
- Acquisito da
- Cruscotto Italia (AgID), il 2026-11-01
- Unità di misura
- Pagamenti dei comuni per abitante nel 2025 (€)
- Ordinamento
- decrescente: il primo posto è il valore più alto
- Parità
- stessa posizione, la successiva viene saltata (1,2,2,4)
- Dati mancanti
- escluso dalla classifica, mai considerato zero
- Esclusioni
- Sono esclusi i comuni sotto 5.000 abitanti (5519 territori): su popolazioni molto piccole un indicatore per abitante non descrive un fenomeno reale.
- Calcolo
- valore comunale diretto
- Licenza
- CC BY 4.0
Fonte: MEF, Ragioneria Generale dello Stato — SIOPE, pagamenti di cassa dei comuni (2025), via Cruscotto Italia (AgID). Licenza CC BY 4.0.
Hai trovato un errore? I dati provengono da fonti pubbliche e possono contenere imprecisioni. Segnalacelo: indica il territorio e il valore che ritieni sbagliato.
Pubblicità