I comuni italiani con più residenti ucraini
Quanti residenti con cittadinanza ucraina ogni cento abitanti, comune per comune. Dati ISTAT al 1° gennaio 2025.
I primi 20
| # | Comuni | Residenti con cittadinanza ucraina (% della popolazione) |
|---|---|---|
| 1 | AgerolaNA · Campania | 3,67 |
| 2 | BorgomaneroNO · Piemonte | 3,14 |
| 3 | CapriNA · Campania | 3,01 |
| 4 | CattolicaRN · Emilia-Romagna | 2,67 |
| 5 | ScaleaCS · Calabria | 2,60 |
| 6 | CimitileNA · Campania | 2,56 |
| 6 | San Giuseppe VesuvianoNA · Campania pari merito | 2,56 |
| 8 | MondragoneCE · Campania | 2,49 |
| 9 | AronaNO · Piemonte | 2,20 |
| 10 | PinetoTE · Abruzzo | 2,19 |
| 11 | AversaCE · Campania | 2,17 |
| 12 | RiminiRN · Emilia-Romagna | 2,07 |
| 13 | RicadiVV · Calabria | 2,06 |
| 14 | PiombinoLI · Toscana | 2,00 |
| 15 | FollonicaGR · Toscana | 1,98 |
| 15 | San Gennaro VesuvianoNA · Campania pari merito | 1,98 |
| 17 | RiccioneRN · Emilia-Romagna | 1,96 |
| 18 | CasertaCE · Campania | 1,95 |
| 19 | ForioNA · Campania | 1,91 |
| 20 | GattinaraVC · Piemonte | 1,89 |
Vedi la classifica completa: tutti i 2.375 comuni
Il quadro in un colpo d'occhio
Pubblicità
Cosa dicono i dati
ISTAT — Popolazione residente per cittadinanza — Istituto Nazionale di Statistica. Dati acquisiti il 1 novembre 2026.
In Italia vivono 287.187 residenti con cittadinanza ucraina, la quinta comunità straniera: il 5,3% degli stranieri e lo 0,49% di tutti i residenti. Il comune con la quota più alta è Agerola, sui Monti Lattari in provincia di Napoli, con il 3,7%.
Il dato
La classifica conta i residenti con cittadinanza ucraina iscritti all'anagrafe all'1° gennaio 2025, secondo l'ISTAT, e li rapporta a tutti i residenti del comune. Comprende i 2.375 comuni con almeno 5.000 abitanti. Misura la cittadinanza, non l'origine. Conta solo chi è iscritto all'anagrafe: delle persone arrivate dal 2022 per la guerra, una parte ha la residenza e una parte no.
Il comune mediano ha lo 0,35% di residenti ucraini, e metà dei comuni sta fra lo 0,16% e lo 0,60%.
Una comunità di donne
È la comunità con la quota più alta di donne fra le principali: tre residenti ucraini su quattro sono donne (75%). Fra i romeni sono il 56%, fra i marocchini il 45%, fra i bangladesi il 26%.
Le prime posizioni
- Agerola (Napoli): 3,7%
- Borgomanero (Novara): 3,1%
- Capri (Napoli): 3,0%
- Cattolica (Rimini): 2,7%
- Scalea (Cosenza): 2,6%
- Cimitile e San Giuseppe Vesuviano (Napoli): 2,6%
- Mondragone (Caserta): 2,5%
- Arona (Novara): 2,2%
- Pineto (Teramo): 2,2%
La Campania e le località di mare
Nove dei primi venti comuni sono campani: oltre ad Agerola, Capri, Cimitile e San Giuseppe Vesuviano ci sono Mondragone, Aversa, Caserta, San Gennaro Vesuviano e Forio d'Ischia. In Campania quella ucraina è la prima comunità straniera: è l'unica regione in cui succede.
Molti degli altri comuni in testa sono località turistiche di mare: Cattolica, Rimini e Riccione sulla riviera romagnola, Scalea e Ricadi in Calabria, Pineto in Abruzzo, Piombino e Follonica sulla costa toscana. Fuori da questi gruppi spiccano Borgomanero e Arona, nel Novarese.
Le mediane per area: 0,49% nel Nord-Ovest, 0,44% nel Nord-Est, 0,30% al Centro e al Sud, 0,05% nelle isole. Le ultime posizioni sono quasi tutte di comuni delle isole.
Le grandi città
In numeri assoluti la città con più ucraini è Roma, con 15.817 residenti, seguita da Milano (8.923) e Napoli (7.906). In percentuale:
- Brescia: 1,65%, 35ª
- Modena: 1,10%
- Venezia: 1,02%
- Bologna: 1,01%
- Napoli: 0,87%
- Milano: 0,65%
- Roma: 0,58%
- Torino: 0,21%
Provincia per provincia
Per ogni provincia italiana: la posizione del capoluogo e il comune più in alto in classifica fra quelli con almeno 5.000 abitanti. Il valore indicato è: residenti con cittadinanza ucraina (% della popolazione). Le posizioni si riferiscono alla classifica nazionale di 2.375 comuni.
Piemonte
- Alessandria: Alessandria 0,69% (422°); primo in provincia Tortona 0,84% (271°)
- Asti: Asti 0,25% (1.480°); primo in provincia Nizza Monferrato 0,29% (1.346°)
- Biella: Biella 0,54% (714°); primo in provincia Valdilana 0,78% (329°)
- Cuneo: Cuneo 0,15% (1.792°); primo in provincia Ceva 1,06% (140°)
- Novara: Novara 1,32% (73°); primo in provincia Borgomanero 3,14% (2°)
- Torino: Torino 0,21% (1.603°); primo in provincia Chieri 0,36% (1.154°)
- Verbano-Cusio-Ossola: Verbania 1,67% (33°); primo in provincia Gravellona Toce 1,89% (20°)
- Vercelli: Vercelli 0,87% (253°); primo in provincia Gattinara 1,89% (20°)
Valle d'Aosta
- Aosta: Aosta 0,53% (730°); il capoluogo è anche il primo comune della provincia
Lombardia
- Bergamo: Bergamo 1,62% (41°); il capoluogo è anche il primo comune della provincia
- Brescia: Brescia 1,65% (35°); il capoluogo è anche il primo comune della provincia
- Como: Como 0,91% (220°); primo in provincia Rovello Porro 1,25% (92°)
- Cremona: Cremona 0,39% (1.075°); primo in provincia Crema 1,05% (149°)
- Lecco: Lecco 0,61% (566°); primo in provincia Olgiate Molgora 0,65% (489°)
- Lodi: Lodi 0,39% (1.075°); primo in provincia Tavazzano con Villavesco 1,06% (140°)
- Mantova: Mantova 1,31% (74°); il capoluogo è anche il primo comune della provincia
- Milano: Milano 0,65% (489°); primo in provincia Rho 1,49% (54°)
- Monza e della Brianza: Monza 0,91% (220°); primo in provincia Arcore 1,20% (98°)
- Pavia: Pavia 1,79% (23°); il capoluogo è anche il primo comune della provincia
- Sondrio: Sondrio 1,29% (78°); il capoluogo è anche il primo comune della provincia
- Varese: Varese 1,25% (92°); primo in provincia Angera 1,65% (35°)
Trentino-Alto Adige
- Bolzano: Bolzano/Bozen 0,80% (309°); primo in provincia Lagundo/Algund 0,89% (235°)
- Trento: Trento 0,85% (264°); primo in provincia Rovereto 0,90% (230°)
Veneto
- Belluno: Belluno 1,58% (44°); il capoluogo è anche il primo comune della provincia
- Padova: Padova 0,46% (908°); primo in provincia Este 0,82% (290°)
- Rovigo: Rovigo 0,88% (245°); il capoluogo è anche il primo comune della provincia
- Treviso: Treviso 0,61% (566°); primo in provincia Vittorio Veneto 1,37% (63°)
- Venezia: Venezia 1,02% (161°); primo in provincia Ceggia 1,08% (133°)
- Verona: Verona 0,32% (1.260°); primo in provincia Legnago 0,60% (591°)
- Vicenza: Vicenza 0,57% (646°); primo in provincia Valdagno 0,78% (329°)
Friuli-Venezia Giulia
- Gorizia: Gorizia 0,60% (591°); il capoluogo è anche il primo comune della provincia
- Pordenone: Pordenone 0,82% (290°); primo in provincia Sacile 1,06% (140°)
- Trieste: Trieste 0,67% (449°); il capoluogo è anche il primo comune della provincia
- Udine: Udine 1,36% (65°); il capoluogo è anche il primo comune della provincia
Liguria
- Genova: Genova 0,58% (627°); primo in provincia Chiavari 0,99% (174°)
- Imperia: Imperia 0,36% (1.154°); primo in provincia Sanremo 1,03% (157°)
- La Spezia: La Spezia 0,30% (1.313°); primo in provincia Lerici 0,40% (1.047°)
- Savona: Savona 0,94% (199°); il capoluogo è anche il primo comune della provincia
Emilia-Romagna
- Bologna: Bologna 1,01% (164°); primo in provincia Molinella 1,06% (140°)
- Ferrara: Ferrara 1,78% (24°); il capoluogo è anche il primo comune della provincia
- Forlì-Cesena: Forlì 0,75% (357°); Cesena 0,70% (415°); primo in provincia Bagno di Romagna 1,06% (140°)
- Modena: Modena 1,10% (129°); primo in provincia Serramazzoni 1,26% (90°)
- Parma: Parma 0,73% (379°); primo in provincia Traversetolo 0,80% (309°)
- Piacenza: Piacenza 1,29% (78°); il capoluogo è anche il primo comune della provincia
- Ravenna: Ravenna 0,66% (475°); primo in provincia Alfonsine 1,15% (113°)
- Reggio Emilia: Reggio nell'Emilia 1,39% (60°); il capoluogo è anche il primo comune della provincia
- Rimini: Rimini 2,07% (12°); primo in provincia Cattolica 2,67% (4°)
Toscana
- Arezzo: Arezzo 0,15% (1.792°); primo in provincia San Giovanni Valdarno 0,53% (730°)
- Firenze: Firenze 0,40% (1.047°); primo in provincia Fiesole 0,91% (220°)
- Grosseto: Grosseto 0,73% (379°); primo in provincia Follonica 1,98% (15°)
- Livorno: Livorno 0,57% (646°); primo in provincia Piombino 2,00% (14°)
- Lucca: Lucca 0,45% (918°); primo in provincia Forte dei Marmi 0,92% (215°)
- Massa-Carrara: Massa 0,24% (1.510°); Carrara 0,26% (1.440°); primo in provincia Pontremoli 0,29% (1.346°)
- Pisa: Pisa 0,80% (309°); primo in provincia Pomarance 0,99% (174°)
- Pistoia: Pistoia 0,20% (1.640°); primo in provincia Montecatini-Terme 1,33% (70°)
- Prato: Prato 0,20% (1.640°); primo in provincia Vaiano 0,27% (1.410°)
- Siena: Siena 0,72% (388°); primo in provincia Chianciano Terme 1,63% (39°)
Umbria
- Perugia: Perugia 0,88% (245°); primo in provincia Foligno 1,00% (169°)
- Terni: Terni 1,07% (135°); il capoluogo è anche il primo comune della provincia
Marche
- Ancona: Ancona 0,62% (537°); primo in provincia Senigallia 0,74% (368°)
- Ascoli Piceno: Ascoli Piceno 0,34% (1.203°); primo in provincia San Benedetto del Tronto 0,49% (832°)
- Fermo: Fermo 0,66% (475°); il capoluogo è anche il primo comune della provincia
- Macerata: Macerata 0,53% (730°); primo in provincia Camerino 0,94% (199°)
- Pesaro e Urbino: Pesaro 0,75% (357°); Urbino 0,33% (1.231°); primo in provincia Gabicce Mare 1,89% (20°)
Lazio
- Frosinone: Frosinone 0,29% (1.346°); primo in provincia Cassino 0,61% (566°)
- Latina: Latina 0,60% (591°); primo in provincia Minturno 0,71% (403°)
- Rieti: Rieti 0,77% (345°); il capoluogo è anche il primo comune della provincia
- Roma: Roma 0,58% (627°); primo in provincia Pomezia 0,70% (415°)
- Viterbo: Viterbo 0,59% (609°); primo in provincia Acquapendente 0,73% (379°)
Abruzzo
- Chieti: Chieti 0,52% (755°); il capoluogo è anche il primo comune della provincia
- L'Aquila: L'Aquila 0,37% (1.125°); primo in provincia Avezzano 0,70% (415°)
- Pescara: Pescara 0,82% (290°); primo in provincia Montesilvano 1,00% (169°)
- Teramo: Teramo 0,45% (918°); primo in provincia Pineto 2,19% (10°)
Molise
- Campobasso: Campobasso 0,33% (1.231°); primo in provincia Larino 0,45% (918°)
- Isernia: Isernia 0,28% (1.380°); il capoluogo è anche il primo comune della provincia
Campania
- Avellino: Avellino 1,78% (24°); il capoluogo è anche il primo comune della provincia
- Benevento: Benevento 0,93% (205°); il capoluogo è anche il primo comune della provincia
- Caserta: Caserta 1,95% (18°); primo in provincia Mondragone 2,49% (8°)
- Napoli: Napoli 0,87% (253°); primo in provincia Agerola 3,67% (1°)
- Salerno: Salerno 1,03% (157°); primo in provincia Pontecagnano Faiano 1,74% (28°)
Puglia
- Bari: Bari 0,13% (1.850°); il capoluogo è anche il primo comune della provincia
- Barletta-Andria-Trani: Barletta 0,07% (2.065°); Andria 0,04% (2.184°); Trani 0,08% (2.026°); primo in provincia Bisceglie 0,37% (1.125°)
- Brindisi: Brindisi 0,04% (2.184°); primo in provincia San Vito dei Normanni 0,15% (1.792°)
- Foggia: Foggia 0,34% (1.203°); primo in provincia Carapelle 1,54% (50°)
- Lecce: Lecce 0,09% (1.986°); primo in provincia Alezio 0,23% (1.542°)
- Taranto: Taranto 0,17% (1.730°); il capoluogo è anche il primo comune della provincia
Basilicata
- Matera: Matera 0,27% (1.410°); primo in provincia Nova Siri 0,41% (1.024°)
- Potenza: Potenza 0,16% (1.763°); primo in provincia Rionero in Vulture 0,81% (300°)
Calabria
- Catanzaro: Catanzaro 0,31% (1.279°); primo in provincia Lamezia Terme 0,68% (434°)
- Cosenza: Cosenza 0,71% (403°); primo in provincia Scalea 2,60% (5°)
- Crotone: Crotone 0,56% (673°); primo in provincia Cirò Marina 0,56% (673°)
- Reggio Calabria: Reggio di Calabria 0,47% (887°); primo in provincia Roccella Ionica 1,24% (95°)
- Vibo Valentia: Vibo Valentia 0,57% (646°); primo in provincia Ricadi 2,06% (13°)
Sicilia
- Agrigento: Agrigento 0,14% (1.826°); primo in provincia Menfi 0,17% (1.730°)
- Caltanissetta: Caltanissetta 0,04% (2.184°); primo in provincia Mussomeli 0,13% (1.850°)
- Catania: Catania 0,09% (1.986°); primo in provincia Zafferana Etnea 0,27% (1.410°)
- Enna: Enna 0,02% (2.277°); primo in provincia Pietraperzia 0,11% (1.914°)
- Messina: Messina 0,08% (2.026°); primo in provincia Giardini-Naxos 0,67% (449°)
- Palermo: Palermo 0,06% (2.102°); primo in provincia Altofonte 0,19% (1.669°)
- Ragusa: Ragusa 0,12% (1.885°); primo in provincia Comiso 0,39% (1.075°)
- Siracusa: Siracusa 0,06% (2.102°); primo in provincia Palazzolo Acreide 0,09% (1.986°)
- Trapani: Trapani 0,06% (2.102°); primo in provincia Erice 0,08% (2.026°)
Sardegna
- Cagliari: Cagliari 0,67% (449°); il capoluogo è anche il primo comune della provincia
- Gallura Nord-Est Sardegna: Olbia 0,34% (1.203°); Tempio Pausania 0,13% (1.850°); primo in provincia Santa Teresa Gallura 0,61% (566°)
- Medio Campidano: Sanluri 0,10% (1.955°); Villacidro 0,05% (2.135°); primo in provincia San Gavino Monreale 0,16% (1.763°)
- Nuoro: Nuoro 0,02% (2.277°); primo in provincia Orosei 0,09% (1.986°)
- Ogliastra: Tortolì 0,10% (1.955°); Lanusei non in classifica; il capoluogo è anche il primo comune della provincia
- Oristano: Oristano 0,08% (2.026°); primo in provincia Bosa 0,11% (1.914°)
- Sassari: Sassari 0,25% (1.480°); primo in provincia Castelsardo 0,27% (1.410°)
- Sulcis Iglesiente: Carbonia 0,03% (2.237°); Iglesias 0,17% (1.730°); primo in provincia Carloforte 0,17% (1.730°)
Domande frequenti
Qual è il comune italiano con più ucraini? In percentuale, fra i comuni con almeno 5.000 abitanti, Agerola, in provincia di Napoli, con il 3,7%. In numeri assoluti Roma, con 15.817 residenti ucraini.
Quanti ucraini vivono in Italia? All'1° gennaio 2025 i residenti con cittadinanza ucraina sono 287.187, la quinta comunità straniera.
I profughi della guerra sono contati? Solo se sono iscritti all'anagrafe come residenti. Chi ha la protezione temporanea senza aver preso la residenza non è compreso.
Metodologia e fonti
- Che cosa misura
- Residenti con cittadinanza ucraina iscritti all'anagrafe, in percentuale di tutti i residenti (italiani compresi). Conta la cittadinanza, non l'origine: chi è diventato cittadino italiano non è compreso.
- Fonte primaria
- ISTAT — Popolazione residente per cittadinanza — Istituto Nazionale di Statistica
- Acquisito da
- nessuno: scaricato direttamente da demo.istat.it, il 2026-11-01
- Unità di misura
- Residenti con cittadinanza ucraina (% della popolazione)
- Ordinamento
- decrescente: il primo posto è il valore più alto
- Parità
- stessa posizione, la successiva viene saltata (1,2,2,4)
- Dati mancanti
- il comune senza dato è escluso dalla classifica, mai considerato zero
- Esclusioni
- Sono esclusi i comuni sotto 5.000 abitanti (5519 territori): su popolazioni molto piccole un indicatore per abitante non descrive un fenomeno reale.
- Calcolo
- valore comunale diretto
- Licenza
- CC BY 4.0
Fonte: ISTAT — Popolazione residente per cittadinanza al 1° gennaio 2025 (archivio RCS). Licenza CC BY 4.0.
Hai trovato un errore? I dati provengono da fonti pubbliche e possono contenere imprecisioni. Segnalacelo: indica il territorio e il valore che ritieni sbagliato.