I comuni italiani con più residenti marocchini
Quanti residenti con cittadinanza marocchina ogni cento abitanti, comune per comune. Dati ISTAT al 1° gennaio 2025.
I primi 20
| # | Comuni | Residenti con cittadinanza marocchina (% della popolazione) |
|---|---|---|
| 1 | Luco dei MarsiAQ · Abruzzo | 13,26 |
| 2 | Sermide e FelonicaMN · Lombardia | 9,85 |
| 3 | TrasaccoAQ · Abruzzo | 8,70 |
| 4 | OstigliaMN · Lombardia | 7,64 |
| 5 | Finale EmiliaMO · Emilia-Romagna | 7,16 |
| 5 | GizzeriaCZ · Calabria pari merito | 7,16 |
| 7 | TrinoVC · Piemonte | 6,76 |
| 8 | BondenoFE · Emilia-Romagna | 6,57 |
| 9 | Serravalle ScriviaAL · Piemonte | 6,15 |
| 10 | CelanoAQ · Abruzzo | 6,03 |
| 11 | StrianoNA · Campania | 5,54 |
| 12 | PoggiomarinoNA · Campania | 5,28 |
| 13 | CasaleoneVR · Veneto | 5,23 |
| 14 | CevaCN · Piemonte | 5,18 |
| 15 | San Marzano sul SarnoSA · Campania | 5,17 |
| 16 | EboliSA · Campania | 4,91 |
| 17 | Cologna VenetaVR · Veneto | 4,74 |
| 18 | VergatoBO · Emilia-Romagna | 4,67 |
| 19 | San Valentino TorioSA · Campania | 4,52 |
| 20 | SarnoSA · Campania | 4,41 |
Vedi la classifica completa: tutti i 2.375 comuni
Il quadro in un colpo d'occhio
Pubblicità
Cosa dicono i dati
ISTAT — Popolazione residente per cittadinanza — Istituto Nazionale di Statistica. Dati acquisiti il 1 novembre 2026.
In Italia vivono 412.457 residenti con cittadinanza marocchina, la terza comunità straniera, appena dietro quella albanese: il 7,7% degli stranieri e lo 0,70% di tutti i residenti. Il comune con la quota più alta è Luco dei Marsi, in provincia dell'Aquila, dove i marocchini sono il 13,3% della popolazione.
Il dato
La classifica conta i residenti con cittadinanza marocchina iscritti all'anagrafe all'1° gennaio 2025, secondo l'ISTAT, e li rapporta a tutti i residenti del comune. Comprende i 2.375 comuni con almeno 5.000 abitanti. Misura la cittadinanza, non l'origine: chi è diventato cittadino italiano non è contato.
Il comune mediano ha lo 0,53% di residenti marocchini, e metà dei comuni sta fra lo 0,23% e l'1,06%.
Le prime posizioni
- Luco dei Marsi (L'Aquila): 13,3%
- Sermide e Felonica (Mantova): 9,9%
- Trasacco (L'Aquila): 8,7%
- Ostiglia (Mantova): 7,6%
- Finale Emilia (Modena) e Gizzeria (Catanzaro): 7,2%
- Trino (Vercelli): 6,8%
- Bondeno (Ferrara): 6,6%
- Serravalle Scrivia (Alessandria): 6,2%
- Celano (L'Aquila): 6,0%
Tre aree agricole
I primi posti disegnano tre territori precisi, tutti di agricoltura intensiva:
- la piana del Fucino, in Abruzzo, con Luco dei Marsi, Trasacco e Celano fra i primi dieci comuni
- la bassa pianura del Po fra Mantova, Modena e Ferrara, con Sermide e Felonica, Ostiglia, Finale Emilia e Bondeno
- l'agro fra Napoli e Salerno, con Striano e Poggiomarino nel Napoletano, San Marzano sul Sarno, Eboli, San Valentino Torio e Sarno nel Salernitano: sei comuni campani fra i primi venti
È una delle poche classifiche sugli stranieri in cui il Sud è ben rappresentato in testa: 10 dei primi 20 comuni sono del Sud, 5 del Nord-Ovest e 5 del Nord-Est. Le mediane per area restano però più alte al Nord: 0,76% nel Nord-Ovest, 0,73% nel Nord-Est, 0,50% al Centro, 0,26% al Sud e 0,14% nelle isole.
Le grandi città
La grande città con più marocchini è Torino: 14.717 residenti, l'1,72% della popolazione, 274ª. Seguono, in numeri assoluti, Milano (7.619) e Genova (5.455). In percentuale:
- Torino: 1,72%
- Modena: 1,41%
- Genova: 0,97%
- Padova: 0,76%
- Bologna: 0,73%
- Milano: 0,56%
- Roma: 0,18%
- Napoli: 0,07%
A Roma, dove gli stranieri sono molti, i marocchini sono pochissimi: la comunità marocchina vive soprattutto al Nord e nei comuni agricoli, non nella capitale.
Provincia per provincia
Per ogni provincia italiana: la posizione del capoluogo e il comune più in alto in classifica fra quelli con almeno 5.000 abitanti. Il valore indicato è: residenti con cittadinanza marocchina (% della popolazione). Le posizioni si riferiscono alla classifica nazionale di 2.375 comuni.
Piemonte
- Alessandria: Alessandria 2,49% (135°); primo in provincia Serravalle Scrivia 6,15% (9°)
- Asti: Asti 1,43% (367°); primo in provincia Nizza Monferrato 2,87% (91°)
- Biella: Biella 1,81% (246°); primo in provincia Valdilana 2,39% (145°)
- Cuneo: Cuneo 1,01% (628°); primo in provincia Ceva 5,18% (14°)
- Novara: Novara 1,57% (310°); primo in provincia Cerano 3,92% (39°)
- Torino: Torino 1,72% (274°); primo in provincia Cuorgnè 2,97% (81°)
- Verbano-Cusio-Ossola: Verbania 0,57% (1.094°); primo in provincia Villadossola 1,74% (264°)
- Vercelli: Vercelli 2,29% (153°); primo in provincia Trino 6,76% (7°)
Valle d'Aosta
- Aosta: Aosta 1,46% (356°); il capoluogo è anche il primo comune della provincia
Lombardia
- Bergamo: Bergamo 0,96% (674°); primo in provincia Martinengo 4,20% (27°)
- Brescia: Brescia 0,62% (1.019°); primo in provincia Vobarno 4,38% (21°)
- Como: Como 0,33% (1.552°); primo in provincia Turate 2,18% (167°)
- Cremona: Cremona 1,09% (566°); primo in provincia Soresina 3,93% (38°)
- Lecco: Lecco 0,59% (1.060°); primo in provincia Oggiono 2,12% (172°)
- Lodi: Lodi 0,39% (1.428°); primo in provincia Sant'Angelo Lodigiano 2,01% (191°)
- Mantova: Mantova 1,79% (250°); primo in provincia Sermide e Felonica 9,85% (2°)
- Milano: Milano 0,56% (1.110°); primo in provincia Vaprio d'Adda 1,56% (312°)
- Monza e della Brianza: Monza 0,38% (1.450°); primo in provincia Cornate d'Adda 2,23% (163°)
- Pavia: Pavia 0,49% (1.234°); primo in provincia Mortara 1,87% (231°)
- Sondrio: Sondrio 1,70% (278°); primo in provincia Cosio Valtellino 1,85% (233°)
- Varese: Varese 0,52% (1.190°); primo in provincia Ferno 1,73% (270°)
Trentino-Alto Adige
- Bolzano: Bolzano/Bozen 1,25% (466°); il capoluogo è anche il primo comune della provincia
- Trento: Trento 0,75% (877°); primo in provincia Predaia 1,49% (337°)
Veneto
- Belluno: Belluno 0,64% (998°); primo in provincia Setteville 4,15% (29°)
- Padova: Padova 0,76% (868°); primo in provincia Borgo Veneto 3,69% (47°)
- Rovigo: Rovigo 1,23% (481°); primo in provincia Badia Polesine 3,92% (39°)
- Treviso: Treviso 0,49% (1.234°); primo in provincia Farra di Soligo 2,75% (101°)
- Venezia: Venezia 0,21% (1.812°); primo in provincia Cavarzere 2,84% (95°)
- Verona: Verona 0,58% (1.078°); primo in provincia Casaleone 5,23% (13°)
- Vicenza: Vicenza 0,45% (1.305°); primo in provincia Lonigo 1,54% (317°)
Friuli-Venezia Giulia
- Gorizia: Gorizia 0,57% (1.094°); il capoluogo è anche il primo comune della provincia
- Pordenone: Pordenone 0,44% (1.329°); primo in provincia Maniago 1,30% (436°)
- Trieste: Trieste 0,13% (1.980°); il capoluogo è anche il primo comune della provincia
- Udine: Udine 0,51% (1.201°); primo in provincia San Daniele del Friuli 0,91% (717°)
Liguria
- Genova: Genova 0,97% (665°); primo in provincia Busalla 1,99% (200°)
- Imperia: Imperia 0,85% (775°); primo in provincia Taggia 2,05% (181°)
- La Spezia: La Spezia 1,48% (342°); primo in provincia Follo 2,15% (171°)
- Savona: Savona 0,50% (1.222°); primo in provincia Albenga 3,80% (45°)
Emilia-Romagna
- Bologna: Bologna 0,73% (893°); primo in provincia Vergato 4,67% (18°)
- Ferrara: Ferrara 0,68% (954°); primo in provincia Bondeno 6,57% (8°)
- Forlì-Cesena: Forlì 1,09% (566°); Cesena 0,81% (804°); primo in provincia Mercato Saraceno 2,97% (81°)
- Modena: Modena 1,41% (377°); primo in provincia Finale Emilia 7,16% (5°)
- Parma: Parma 0,60% (1.045°); primo in provincia Fornovo di Taro 3,60% (50°)
- Piacenza: Piacenza 1,26% (460°); primo in provincia Cadeo 3,24% (67°)
- Ravenna: Ravenna 0,48% (1.258°); primo in provincia Conselice 3,85% (43°)
- Reggio Emilia: Reggio nell'Emilia 1,17% (515°); primo in provincia San Polo d'Enza 2,48% (136°)
- Rimini: Rimini 0,49% (1.234°); primo in provincia Novafeltria 2,68% (108°)
Toscana
- Arezzo: Arezzo 0,27% (1.674°); primo in provincia Cortona 1,01% (628°)
- Firenze: Firenze 0,57% (1.094°); primo in provincia Castelfiorentino 2,99% (80°)
- Grosseto: Grosseto 0,57% (1.094°); primo in provincia Roccastrada 2,19% (166°)
- Livorno: Livorno 0,46% (1.289°); primo in provincia Piombino 2,29% (153°)
- Lucca: Lucca 1,10% (555°); primo in provincia Capannori 2,18% (167°)
- Massa-Carrara: Massa 0,61% (1.031°); Carrara 1,32% (428°); primo in provincia Aulla 3,49% (53°)
- Pisa: Pisa 0,42% (1.372°); primo in provincia Castelfranco di Sotto 2,85% (94°)
- Pistoia: Pistoia 0,86% (764°); primo in provincia Ponte Buggianese 1,60% (306°)
- Prato: Prato 0,65% (984°); primo in provincia Vernio 1,76% (258°)
- Siena: Siena 0,15% (1.939°); primo in provincia Abbadia San Salvatore 1,08% (578°)
Umbria
- Perugia: Perugia 0,90% (729°); primo in provincia Umbertide 4,14% (31°)
- Terni: Terni 0,48% (1.258°); il capoluogo è anche il primo comune della provincia
Marche
- Ancona: Ancona 0,30% (1.610°); primo in provincia Fabriano 0,79% (835°)
- Ascoli Piceno: Ascoli Piceno 0,39% (1.428°); primo in provincia Castel di Lama 1,19% (506°)
- Fermo: Fermo 0,91% (717°); primo in provincia Montegranaro 2,93% (87°)
- Macerata: Macerata 0,58% (1.078°); primo in provincia Monte San Giusto 1,42% (369°)
- Pesaro e Urbino: Pesaro 0,31% (1.593°); Urbino 2,09% (177°); il capoluogo è anche il primo comune della provincia
Lazio
- Frosinone: Frosinone 0,54% (1.143°); primo in provincia Piedimonte San Germano 1,24% (470°)
- Latina: Latina 0,19% (1.849°); primo in provincia Priverno 2,75% (101°)
- Rieti: Rieti 0,34% (1.528°); il capoluogo è anche il primo comune della provincia
- Roma: Roma 0,18% (1.869°); primo in provincia Marcellina 1,02% (616°)
- Viterbo: Viterbo 0,22% (1.786°); primo in provincia Canino 3,35% (60°)
Abruzzo
- Chieti: Chieti 0,22% (1.786°); primo in provincia Vasto 0,67% (966°)
- L'Aquila: L'Aquila 0,31% (1.593°); primo in provincia Luco dei Marsi 13,26% (1°)
- Pescara: Pescara 0,10% (2.054°); primo in provincia Città Sant'Angelo 0,64% (998°)
- Teramo: Teramo 0,80% (817°); primo in provincia Campli 2,24% (160°)
Molise
- Campobasso: Campobasso 0,21% (1.812°); primo in provincia Montenero di Bisaccia 1,38% (398°)
- Isernia: Isernia 0,34% (1.528°); primo in provincia Venafro 0,94% (693°)
Campania
- Avellino: Avellino 0,06% (2.166°); primo in provincia Mirabella Eclano 1,33% (423°)
- Benevento: Benevento 0,19% (1.849°); primo in provincia Airola 0,86% (764°)
- Caserta: Caserta 0,11% (2.030°); primo in provincia San Marcellino 1,44% (362°)
- Napoli: Napoli 0,07% (2.135°); primo in provincia Striano 5,54% (11°)
- Salerno: Salerno 0,08% (2.104°); primo in provincia San Marzano sul Sarno 5,17% (15°)
Puglia
- Bari: Bari 0,06% (2.166°); primo in provincia Turi 1,67% (289°)
- Barletta-Andria-Trani: Barletta 0,17% (1.896°); Andria 0,07% (2.135°); Trani 0,54% (1.143°); primo in provincia San Ferdinando di Puglia 0,71% (920°)
- Brindisi: Brindisi 0,08% (2.104°); primo in provincia San Michele Salentino 2,72% (103°)
- Foggia: Foggia 0,95% (684°); primo in provincia Lesina 4,31% (23°)
- Lecce: Lecce 0,26% (1.696°); primo in provincia Poggiardo 2,59% (120°)
- Taranto: Taranto 0,06% (2.166°); primo in provincia San Marzano di San Giuseppe 1,70% (278°)
Basilicata
- Matera: Matera 0,23% (1.762°); primo in provincia Scanzano Jonico 1,75% (263°)
- Potenza: Potenza 0,13% (1.980°); primo in provincia Lavello 0,65% (984°)
Calabria
- Catanzaro: Catanzaro 0,80% (817°); primo in provincia Gizzeria 7,16% (5°)
- Cosenza: Cosenza 0,47% (1.274°); primo in provincia Roggiano Gravina 4,22% (26°)
- Crotone: Crotone 0,18% (1.869°); primo in provincia Rocca di Neto 2,00% (195°)
- Reggio Calabria: Reggio di Calabria 1,18% (512°); primo in provincia Cittanova 4,30% (24°)
- Vibo Valentia: Vibo Valentia 1,04% (601°); primo in provincia Mileto 1,88% (229°)
Sicilia
- Agrigento: Agrigento 0,60% (1.045°); primo in provincia Licata 1,78% (254°)
- Caltanissetta: Caltanissetta 1,38% (398°); il capoluogo è anche il primo comune della provincia
- Catania: Catania 0,15% (1.939°); primo in provincia Palagonia 1,15% (527°)
- Enna: Enna 0,71% (920°); il capoluogo è anche il primo comune della provincia
- Messina: Messina 0,43% (1.351°); primo in provincia Terme Vigliatore 1,80% (249°)
- Palermo: Palermo 0,16% (1.912°); primo in provincia Villabate 1,35% (411°)
- Ragusa: Ragusa 0,32% (1.576°); primo in provincia Acate 1,85% (233°)
- Siracusa: Siracusa 0,58% (1.078°); primo in provincia Rosolini 2,46% (141°)
- Trapani: Trapani 0,29% (1.631°); primo in provincia Alcamo 1,61% (304°)
Sardegna
- Cagliari: Cagliari 0,09% (2.083°); primo in provincia Maracalagonis 0,80% (817°)
- Gallura Nord-Est Sardegna: Olbia 0,46% (1.289°); Tempio Pausania 0,28% (1.655°); primo in provincia Budoni 1,69% (281°)
- Medio Campidano: Sanluri 0,29% (1.631°); Villacidro 0,08% (2.104°); primo in provincia Serramanna 0,37% (1.465°)
- Nuoro: Nuoro 0,21% (1.812°); primo in provincia Orosei 1,27% (452°)
- Ogliastra: Tortolì 0,29% (1.631°); Lanusei non in classifica; il capoluogo è anche il primo comune della provincia
- Oristano: Oristano 0,04% (2.221°); primo in provincia Terralba 0,31% (1.593°)
- Sassari: Sassari 0,16% (1.912°); primo in provincia Ittiri 0,61% (1.031°)
- Sulcis Iglesiente: Carbonia 0,12% (2.004°); Iglesias 0,15% (1.939°); primo in provincia San Giovanni Suergiu 0,25% (1.720°)
Domande frequenti
Qual è il comune italiano con più marocchini? In percentuale, fra i comuni con almeno 5.000 abitanti, Luco dei Marsi, in provincia dell'Aquila, con il 13,3%. In numeri assoluti Torino, con 14.717 residenti marocchini.
Quanti marocchini vivono in Italia? All'1° gennaio 2025 i residenti con cittadinanza marocchina sono 412.457, la terza comunità straniera.
Chi ha ottenuto la cittadinanza italiana è contato? No: la classifica conta solo chi ha la cittadinanza marocchina.
Metodologia e fonti
- Che cosa misura
- Residenti con cittadinanza marocchina iscritti all'anagrafe, in percentuale di tutti i residenti (italiani compresi). Conta la cittadinanza, non l'origine: chi è diventato cittadino italiano non è compreso.
- Fonte primaria
- ISTAT — Popolazione residente per cittadinanza — Istituto Nazionale di Statistica
- Acquisito da
- nessuno: scaricato direttamente da demo.istat.it, il 2026-11-01
- Unità di misura
- Residenti con cittadinanza marocchina (% della popolazione)
- Ordinamento
- decrescente: il primo posto è il valore più alto
- Parità
- stessa posizione, la successiva viene saltata (1,2,2,4)
- Dati mancanti
- il comune senza dato è escluso dalla classifica, mai considerato zero
- Esclusioni
- Sono esclusi i comuni sotto 5.000 abitanti (5519 territori): su popolazioni molto piccole un indicatore per abitante non descrive un fenomeno reale.
- Calcolo
- valore comunale diretto
- Licenza
- CC BY 4.0
Fonte: ISTAT — Popolazione residente per cittadinanza al 1° gennaio 2025 (archivio RCS). Licenza CC BY 4.0.
Hai trovato un errore? I dati provengono da fonti pubbliche e possono contenere imprecisioni. Segnalacelo: indica il territorio e il valore che ritieni sbagliato.