I comuni italiani con più residenti cinesi
Quanti residenti con cittadinanza cinese ogni cento abitanti, comune per comune. Dati ISTAT al 1° gennaio 2025.
I primi 20
| # | Comuni | Residenti con cittadinanza cinese (% della popolazione) |
|---|---|---|
| 1 | PratoPO · Toscana | 17,03 |
| 2 | Campi BisenzioFI · Toscana | 13,01 |
| 3 | Poggio a CaianoPO · Toscana | 10,50 |
| 4 | BargeCN · Piemonte | 9,82 |
| 5 | Cerreto GuidiFI · Toscana | 8,13 |
| 6 | FucecchioFI · Toscana | 8,03 |
| 7 | CarmignanoPO · Toscana | 7,38 |
| 8 | MontemurloPO · Toscana | 6,97 |
| 9 | Bagnolo PiemonteCN · Piemonte | 6,83 |
| 10 | CornudaTV · Veneto | 6,77 |
| 10 | VinciFI · Toscana pari merito | 6,77 |
| 12 | EmpoliFI · Toscana | 6,41 |
| 13 | TerzignoNA · Campania | 5,21 |
| 14 | SaonaraPD · Veneto | 5,19 |
| 15 | Novi di ModenaMO · Emilia-Romagna | 5,00 |
| 16 | Monte UranoFM · Marche | 4,80 |
| 17 | SettevilleBL · Veneto | 4,53 |
| 18 | Sant'OmeroTE · Abruzzo | 4,31 |
| 19 | SignaFI · Toscana | 4,30 |
| 20 | BaranzateMI · Lombardia | 4,26 |
Vedi la classifica completa: tutti i 2.375 comuni
Il quadro in un colpo d'occhio
Pubblicità
Cosa dicono i dati
ISTAT — Popolazione residente per cittadinanza — Istituto Nazionale di Statistica. Dati acquisiti il 1 novembre 2026.
Prato è la città italiana con la quota più alta di residenti cinesi: il 17,0% della popolazione, più di un abitante su sei. In Italia i residenti con cittadinanza cinese sono 311.250, la quarta comunità straniera: il 5,8% degli stranieri e lo 0,53% di tutti i residenti.
Il dato
La classifica conta i residenti con cittadinanza cinese iscritti all'anagrafe all'1° gennaio 2025, secondo l'ISTAT, e li rapporta a tutti i residenti del comune. Comprende i 2.375 comuni con almeno 5.000 abitanti. Misura la cittadinanza, non l'origine: chi è diventato cittadino italiano non è contato.
Il comune mediano ha lo 0,21% di residenti cinesi, e metà dei comuni sta fra lo 0,10% e lo 0,44%. È una comunità molto concentrata: pochi comuni hanno valori altissimi, la maggior parte valori minimi.
Il distretto pratese e fiorentino
10 dei primi 20 comuni sono toscani, quasi tutti fra Prato e Firenze:
- Prato: 17,0%
- Campi Bisenzio (Firenze): 13,0%
- Poggio a Caiano (Prato): 10,5%
- Cerreto Guidi (Firenze): 8,1%
- Fucecchio (Firenze): 8,0%
- Carmignano (Prato): 7,4%
- Montemurlo (Prato): 7,0%
- Vinci (Firenze): 6,8%
- Empoli (Firenze): 6,4%
È il territorio delle confezioni tessili e della pelletteria: attorno a Prato vive dagli anni Novanta una delle comunità cinesi più numerose d'Europa, legata soprattutto alle confezioni di abbigliamento.
Le altre comunità
Fuori dalla Toscana i valori più alti sono a Barge (9,8%, quarto in Italia) e Bagnolo Piemonte (6,8%), nel Cuneese, area di cave e lavorazione della pietra di Luserna; a Cornuda (6,8%) in provincia di Treviso e Saonara (5,2%) in provincia di Padova; a Terzigno (5,2%) nel Napoletano; a Novi di Modena (5,0%); a Monte Urano (4,8%) nel distretto calzaturiero fermano.
Le grandi città
In numeri assoluti la città con più cinesi è Milano, con 33.780 residenti, di poco davanti a Prato (33.564). Seguono Roma (17.613) e Torino (7.552). In percentuale:
- Prato: 17,03%, prima
- Milano: 2,47%, 43ª
- Firenze: 1,67%
- Venezia: 1,54%
- Padova: 1,42%
- Brescia: 1,24%
- Bologna: 1,06%
- Torino: 0,89%
- Roma: 0,64%
- Napoli: 0,46%
In 115 comuni con almeno 5.000 abitanti non risulta nessun residente cinese.
Provincia per provincia
Per ogni provincia italiana: la posizione del capoluogo e il comune più in alto in classifica fra quelli con almeno 5.000 abitanti. Il valore indicato è: residenti con cittadinanza cinese (% della popolazione). Le posizioni si riferiscono alla classifica nazionale di 2.375 comuni.
Piemonte
- Alessandria: Alessandria 0,79% (226°); primo in provincia Serravalle Scrivia 1,17% (124°)
- Asti: Asti 0,49% (491°); primo in provincia Nizza Monferrato 0,50% (472°)
- Biella: Biella 0,56% (387°); il capoluogo è anche il primo comune della provincia
- Cuneo: Cuneo 0,58% (369°); primo in provincia Barge 9,82% (4°)
- Novara: Novara 0,47% (518°); primo in provincia Borgo Ticino 1,21% (118°)
- Torino: Torino 0,89% (187°); primo in provincia Luserna San Giovanni 2,76% (36°)
- Verbano-Cusio-Ossola: Verbania 0,76% (239°); primo in provincia Gravellona Toce 1,27% (113°)
- Vercelli: Vercelli 0,74% (253°); primo in provincia Santhià 0,77% (234°)
Valle d'Aosta
- Aosta: Aosta 0,57% (378°); il capoluogo è anche il primo comune della provincia
Lombardia
- Bergamo: Bergamo 0,97% (159°); primo in provincia San Paolo d'Argon 1,55% (80°)
- Brescia: Brescia 1,24% (117°); il capoluogo è anche il primo comune della provincia
- Como: Como 0,59% (359°); primo in provincia Olgiate Comasco 0,63% (325°)
- Cremona: Cremona 0,75% (246°); il capoluogo è anche il primo comune della provincia
- Lecco: Lecco 0,44% (578°); primo in provincia Colico 0,69% (278°)
- Lodi: Lodi 0,54% (412°); primo in provincia Casalpusterlengo 0,91% (182°)
- Mantova: Mantova 0,93% (170°); primo in provincia Poggio Rusco 3,83% (21°)
- Milano: Milano 2,47% (43°); primo in provincia Baranzate 4,26% (20°)
- Monza e della Brianza: Monza 0,45% (561°); primo in provincia Meda 0,86% (192°)
- Pavia: Pavia 0,61% (344°); primo in provincia Mortara 1,33% (99°)
- Sondrio: Sondrio 0,72% (264°); il capoluogo è anche il primo comune della provincia
- Varese: Varese 0,46% (533°); primo in provincia Lavena Ponte Tresa 3,41% (27°)
Trentino-Alto Adige
- Bolzano: Bolzano/Bozen 0,69% (278°); il capoluogo è anche il primo comune della provincia
- Trento: Trento 0,38% (684°); primo in provincia Borgo Valsugana 1,51% (85°)
Veneto
- Belluno: Belluno 0,51% (460°); primo in provincia Setteville 4,53% (17°)
- Padova: Padova 1,42% (92°); primo in provincia Saonara 5,19% (14°)
- Rovigo: Rovigo 1,19% (119°); primo in provincia Lendinara 2,56% (38°)
- Treviso: Treviso 1,28% (111°); primo in provincia Cornuda 6,77% (10°)
- Venezia: Venezia 1,54% (81°); primo in provincia Fiesso d'Artico 1,91% (60°)
- Verona: Verona 0,71% (270°); primo in provincia San Bonifacio 1,04% (149°)
- Vicenza: Vicenza 0,82% (212°); primo in provincia Creazzo 1,65% (74°)
Friuli-Venezia Giulia
- Gorizia: Gorizia 0,59% (359°); primo in provincia Cormons 0,60% (349°)
- Pordenone: Pordenone 0,50% (472°); primo in provincia Brugnera 1,11% (136°)
- Trieste: Trieste 0,50% (472°); il capoluogo è anche il primo comune della provincia
- Udine: Udine 0,58% (369°); primo in provincia San Giovanni al Natisone 3,46% (25°)
Liguria
- Genova: Genova 0,52% (442°); primo in provincia Chiavari 0,60% (349°)
- Imperia: Imperia 0,23% (1.103°); primo in provincia Camporosso 0,69% (278°)
- La Spezia: La Spezia 0,56% (387°); primo in provincia Sarzana 0,77% (234°)
- Savona: Savona 0,49% (491°); primo in provincia Loano 0,51% (460°)
Emilia-Romagna
- Bologna: Bologna 1,06% (146°); primo in provincia San Giorgio di Piano 1,30% (104°)
- Ferrara: Ferrara 0,65% (302°); primo in provincia Bondeno 0,91% (182°)
- Forlì-Cesena: Forlì 1,88% (62°); Cesena 0,38% (684°); primo in provincia Savignano sul Rubicone 1,93% (59°)
- Modena: Modena 0,60% (349°); primo in provincia Novi di Modena 5,00% (15°)
- Parma: Parma 0,48% (503°); primo in provincia Torrile 0,69% (278°)
- Piacenza: Piacenza 0,63% (325°); primo in provincia Castel San Giovanni 0,79% (226°)
- Ravenna: Ravenna 0,30% (886°); primo in provincia Fusignano 0,54% (412°)
- Reggio Emilia: Reggio nell'Emilia 1,52% (83°); primo in provincia Rio Saliceto 2,97% (33°)
- Rimini: Rimini 0,80% (221°); primo in provincia Santarcangelo di Romagna 1,18% (123°)
Toscana
- Arezzo: Arezzo 0,51% (460°); primo in provincia Montevarchi 1,29% (106°)
- Firenze: Firenze 1,67% (72°); primo in provincia Campi Bisenzio 13,01% (2°)
- Grosseto: Grosseto 0,24% (1.065°); primo in provincia Follonica 0,36% (731°)
- Livorno: Livorno 0,36% (731°); primo in provincia Portoferraio 0,37% (699°)
- Lucca: Lucca 0,37% (699°); primo in provincia Altopascio 0,54% (412°)
- Massa-Carrara: Massa 0,26% (990°); Carrara 0,62% (336°); il capoluogo è anche il primo comune della provincia
- Pisa: Pisa 0,44% (578°); primo in provincia Santa Croce sull'Arno 1,11% (136°)
- Pistoia: Pistoia 0,20% (1.218°); primo in provincia Quarrata 3,44% (26°)
- Prato: Prato 17,03% (1°); il capoluogo è anche il primo comune della provincia
- Siena: Siena 0,39% (662°); primo in provincia Chiusi 0,77% (234°)
Umbria
- Perugia: Perugia 0,52% (442°); primo in provincia Deruta 0,93% (170°)
- Terni: Terni 0,34% (786°); il capoluogo è anche il primo comune della provincia
Marche
- Ancona: Ancona 0,29% (911°); primo in provincia Trecastelli 1,29% (106°)
- Ascoli Piceno: Ascoli Piceno 0,30% (886°); primo in provincia Spinetoli 1,52% (83°)
- Fermo: Fermo 0,60% (349°); primo in provincia Monte Urano 4,80% (16°)
- Macerata: Macerata 0,45% (561°); primo in provincia Morrovalle 2,49% (42°)
- Pesaro e Urbino: Pesaro 0,24% (1.065°); Urbino 0,17% (1.347°); primo in provincia Urbania 1,85% (64°)
Lazio
- Frosinone: Frosinone 0,63% (325°); il capoluogo è anche il primo comune della provincia
- Latina: Latina 0,25% (1.028°); il capoluogo è anche il primo comune della provincia
- Rieti: Rieti 0,17% (1.347°); primo in provincia Poggio Mirteto 0,30% (886°)
- Roma: Roma 0,64% (313°); primo in provincia Fiumicino 0,83% (209°)
- Viterbo: Viterbo 0,30% (886°); primo in provincia Civita Castellana 0,40% (650°)
Abruzzo
- Chieti: Chieti 0,20% (1.218°); primo in provincia San Salvo 0,85% (199°)
- L'Aquila: L'Aquila 0,13% (1.569°); primo in provincia Avezzano 0,33% (805°)
- Pescara: Pescara 0,23% (1.103°); primo in provincia Montesilvano 0,31% (850°)
- Teramo: Teramo 0,41% (630°); primo in provincia Sant'Omero 4,31% (18°)
Molise
- Campobasso: Campobasso 0,13% (1.569°); primo in provincia Montenero di Bisaccia 0,37% (699°)
- Isernia: Isernia 0,35% (753°); il capoluogo è anche il primo comune della provincia
Campania
- Avellino: Avellino 0,22% (1.139°); primo in provincia Atripalda 0,37% (699°)
- Benevento: Benevento 0,30% (886°); il capoluogo è anche il primo comune della provincia
- Caserta: Caserta 0,09% (1.824°); primo in provincia Villa di Briano 0,97% (159°)
- Napoli: Napoli 0,46% (533°); primo in provincia Terzigno 5,21% (13°)
- Salerno: Salerno 0,15% (1.443°); primo in provincia Bellizzi 0,25% (1.028°)
Puglia
- Bari: Bari 0,24% (1.065°); primo in provincia Casamassima 1,73% (69°)
- Barletta-Andria-Trani: Barletta 0,31% (850°); Andria 0,10% (1.765°); Trani 0,29% (911°); il capoluogo è anche il primo comune della provincia
- Brindisi: Brindisi 0,16% (1.392°); primo in provincia Cisternino 0,45% (561°)
- Foggia: Foggia 0,20% (1.218°); il capoluogo è anche il primo comune della provincia
- Lecce: Lecce 0,35% (753°); primo in provincia Cavallino 0,45% (561°)
- Taranto: Taranto 0,19% (1.265°); primo in provincia Martina Franca 0,46% (533°)
Basilicata
- Matera: Matera 1,11% (136°); il capoluogo è anche il primo comune della provincia
- Potenza: Potenza 0,10% (1.765°); primo in provincia Tito 0,27% (960°)
Calabria
- Catanzaro: Catanzaro 0,17% (1.347°); primo in provincia Lamezia Terme 0,54% (412°)
- Cosenza: Cosenza 0,26% (990°); primo in provincia Scalea 0,44% (578°)
- Crotone: Crotone 0,21% (1.179°); primo in provincia Cirò Marina 0,29% (911°)
- Reggio Calabria: Reggio di Calabria 0,16% (1.392°); primo in provincia Gioia Tauro 0,41% (630°)
- Vibo Valentia: Vibo Valentia 0,24% (1.065°); primo in provincia Tropea 0,35% (753°)
Sicilia
- Agrigento: Agrigento 0,19% (1.265°); primo in provincia San Giovanni Gemini 0,32% (823°)
- Caltanissetta: Caltanissetta 0,20% (1.218°); il capoluogo è anche il primo comune della provincia
- Catania: Catania 0,29% (911°); primo in provincia Misterbianco 1,29% (106°)
- Enna: Enna 0,19% (1.265°); primo in provincia Piazza Armerina 0,26% (990°)
- Messina: Messina 0,16% (1.392°); primo in provincia Sant'Agata di Militello 0,42% (613°)
- Palermo: Palermo 0,16% (1.392°); primo in provincia Lercara Friddi 0,33% (805°)
- Ragusa: Ragusa 0,18% (1.302°); il capoluogo è anche il primo comune della provincia
- Siracusa: Siracusa 0,19% (1.265°); primo in provincia Pachino 0,22% (1.139°)
- Trapani: Trapani 0,35% (753°); il capoluogo è anche il primo comune della provincia
Sardegna
- Cagliari: Cagliari 0,48% (503°); primo in provincia Elmas 0,71% (270°)
- Gallura Nord-Est Sardegna: Olbia 0,33% (805°); Tempio Pausania 0,22% (1.139°); primo in provincia Santa Teresa Gallura 0,35% (753°)
- Medio Campidano: Sanluri 0,45% (561°); Villacidro 0,12% (1.634°); il capoluogo è anche il primo comune della provincia
- Nuoro: Nuoro 0,31% (850°); il capoluogo è anche il primo comune della provincia
- Ogliastra: Tortolì 0,35% (753°); Lanusei non in classifica; il capoluogo è anche il primo comune della provincia
- Oristano: Oristano 0,46% (533°); il capoluogo è anche il primo comune della provincia
- Sassari: Sassari 0,37% (699°); il capoluogo è anche il primo comune della provincia
- Sulcis Iglesiente: Carbonia 0,20% (1.218°); Iglesias 0,20% (1.218°); primo in provincia Sant'Antioco 0,24% (1.065°)
Domande frequenti
Qual è il comune italiano con più cinesi? Prato, sia in percentuale (17,0%) sia, quasi alla pari con Milano, in numeri assoluti: 33.564 residenti cinesi a Prato, 33.780 a Milano.
Quanti cinesi vivono in Italia? All'1° gennaio 2025 i residenti con cittadinanza cinese sono 311.250, la quarta comunità straniera.
Chi ha ottenuto la cittadinanza italiana è contato? No: la classifica conta solo chi ha la cittadinanza cinese. La Cina non ammette la doppia cittadinanza, e chi diventa italiano perde quella cinese.
Metodologia e fonti
- Che cosa misura
- Residenti con cittadinanza cinese iscritti all'anagrafe, in percentuale di tutti i residenti (italiani compresi). Conta la cittadinanza, non l'origine: chi è diventato cittadino italiano non è compreso.
- Fonte primaria
- ISTAT — Popolazione residente per cittadinanza — Istituto Nazionale di Statistica
- Acquisito da
- nessuno: scaricato direttamente da demo.istat.it, il 2026-11-01
- Unità di misura
- Residenti con cittadinanza cinese (% della popolazione)
- Ordinamento
- decrescente: il primo posto è il valore più alto
- Parità
- stessa posizione, la successiva viene saltata (1,2,2,4)
- Dati mancanti
- il comune senza dato è escluso dalla classifica, mai considerato zero
- Esclusioni
- Sono esclusi i comuni sotto 5.000 abitanti (5519 territori): su popolazioni molto piccole un indicatore per abitante non descrive un fenomeno reale.
- Calcolo
- valore comunale diretto
- Licenza
- CC BY 4.0
Fonte: ISTAT — Popolazione residente per cittadinanza al 1° gennaio 2025 (archivio RCS). Licenza CC BY 4.0.
Hai trovato un errore? I dati provengono da fonti pubbliche e possono contenere imprecisioni. Segnalacelo: indica il territorio e il valore che ritieni sbagliato.